Полезные советы при купании собак

19 февраля 2016

Домашние животные обычно не нуждаются в частом купании - натуральные масла в коже важны для здоровья. Хорошее питание, и инстинктивные привычки по уходу за шерстью поддерживают животных в чистоте а кожу и шерсть здоровыми. Тем не менее, наши пушистые друзья иногда нуждаются в дополнительной помощи. Бывают моменты, когда избыток шерсти и неприятные запахи становятся не приятными, и купание просто необходимо. А если вы живете в городе, как и я - то купание должно стать чуть ли не еженедельной процедурой, поскольку вредные вещества которые есть в атмосфере - оседают на шерсти наших питомцев!

Следуйте этим советам, делая для вашей собаки, кошки, кролика и других пушистых друзей хорошие ванны))

1. Попробуйте сделать купание спокойным опытом, если это не приятно питомцу.

Некоторые собаки любят воду, некоторые не любят.

Убедитесь, что все Ваши средства для купания на месте, и запаситесь сухим полотенцем в пределах досягаемости. Температура воды должнабыть приятно теплой или, возможно, прохладной в жаркий день. Говорите спокойно и используйте имя вашего питомца чаще (для уверенности). Рассмотрите размещение резинового коврика в ванной, чтобы удержать вашего питомца от скольжения. Обратитесь за помощью к другу или родственнику, если вы думаете, что не сможете удержать питомца в ванной.

2. Делайте все так же как для себя.

Вы уже знаете что нужно делать! Дайте попробовать температуру воды, или налейте небольшой объём воды в ванную, что быитомец не пугался неожиданных действий и был готов к мытью. Если животное боится душа или шума, попробуйте снять насадку и мойте питомца как из садового шланга. Кроме того, вы можете использовать ведро или саму ванную, чтобы аккуратно добавлять воды на спину. Используйте соответствующее количество шампуня зависимости от размера животного и длины шерсти. Избегайте чувствительных областей вокруг морды (нос, уши, глаза и рот) и будьте нежным, когда очищаете другие чувствительные части тела. Если необходимо, используйте влажную тряпку (без мыла), чтобы очистить морду. Тщательно промойте теплой водой так, чтобы остатки мыла, не раздражает кожу. Используйте специализированные шампуни т.к. человеческие средства не подходят для шерсти и кожи животных и могут нанести вред.

3. Держите вашего питомца в теплом месте, пока они не высохнут полностью.

После того, как шерсть была промыта, заверните вашего питомца в полотенце и начинайте сушку. Помните, что это естественно для многих домашних животных, быть во влажном состоянии, и если вы не планируете сушить его феном, то Вы можете оставить его в теплом, открытом пространстве. Некоторые животные могут не переносить фен. Если вы его используете то, выбирайте теплый (не горячий) поток воздуха. И держите фен на расстоянии около десяти сантиметров от вашего питомца. Это также может быть хорошим временем для вычесывания, особенно для длинношерстных животных. Никогда не оставляйте мокрого питомца в холодных температурах, как и мокрая одежда для человека, волосы не дадут возможности согреться вашему питомцу.

Другие советы о том, как, когда и где мыть домашних животных:

  • Всегда разрешать вашему питомцу оставаться в вертикальном положении в ванной - не заставляйте животное, в частности, кролика или кошку, ложиться на спину, так как это очень уязвимое положение, которое может вызвать защитную реакцию и стресс.
  • Большинство здоровых животных могут быть вымыты не чаще одного раза в месяц. ( Частое купание, как правило высушивает шерсть и кожу, используйте только профессиональную косметику для животных, если вы - собрались часто купать свою собаку. Если ваша собака нуждается в медицинской помощи, проконсультируйтесь с ветеринаром или профессиональным грумером.
  • В некоторых случаях следует намыливать и смывать шампунь несколько раз! Вы также можете попробовать использовать кондиционер, который может облегчить уход, например облегчит расчесывание, или придаст жесткости или мягкости шерсти Вашей собаки.
  • Шампуни всех видов можно приобрести у нас, или найти в Интернете. Избегайте использования человеческих шампуней, они, как правило, сушат кожу, имеют дополнительные ароматы и химические вещества, которые не всегда полезны животным и могут вызвать аллергические реакции. Исключением среди человеческих шампуней является детский шампунь без запаха, который может быть использован на многих собаках и кошках.
  • Всегда будьте в курсе индивидуальных потребностей вашего питомца. Некоторые животные имеют аллергию на ингредиенты в популярных шампунях (овсянка может быть проблемой для многих собак). Если в любой момент вы чувствуете, что безопасность вашего питомца находится под угрозой, тщательно промойте вашего питомца, остановите купание, и обратитесь к ветеринару

Пожалуйста, поделитесь своим опытом, и мы обязательно добавим в нашу статью лучшие идеи!