Что такое гигиеническая стрижка?

21 февраля 2017

Каждый хозяин мечтает о том, чтобы его домашний питомец опрятно выглядел и отлично себя чувствовал. В борьбе за красоту и здоровье четвероногого друга на помощь владельцу приходит грумер – специалист из зоосалона, который профессионально и качественно осуществит процедуру ухода за животным.

Каждой собаке время от времени требуется гигиеническая стрижка. Вопреки мнению о том, что это обычное укорачивание шерсти, данная процедура является куда более сложной.

Зачем соблюдать гигиену собаки?

Гигиеническая стрижка может включать:

  • Водные процедуры;
  • Вычесывание шерсти (в том числе удаление колтунов);
  • Чистка и обработка ушей,
  • Обработка глаз (слезных дорожек, удаление инфекции и т.д.);
  • Укорачивание когтей;
  • Выстригание шерсти, в том числе в труднодоступных местах (например: между подушечками лап и интимной зоне.).
  • Окантовку шерсти, или морды.

Процедура осуществляется с применением специальных инструментов. Как правило, она занимает около 30 минут для маленьких пород и до 1 часа для крупных. Благодаря периодическому профессиональному уходу за животным сохраняется правильная структура шерсти, собака выглядит опрятно и комфортно себя чувствует, а хозяин с легкостью может ухаживать за своим питомцем самостоятельно.

Гигиеническая стрижка показана не только для выставочных собак – это стандартная процедура, в которой нуждаются все домашние питомцы без исключения. Специалисты советуют проводить ее 1-2 раза в месяц. Идеальная ситуация - когда владелец животного сам интересуется тем, как именно ему ухаживать за своей собакой. Читает о том как часто и каким образом можно почистить ушки, или подстричь коготки, запасается необходимым инструментом.

гигиеническая стрижка щенка

Очень важно с самого раннего детства, пока ваш щенок еще молод - найти мастера, который поможет вам в этом. Этот человек должен четко знать что делать, и обладать достаточным опытом. Поскольку негативный опыт, запечатлившийся в памяти у щенка - станет большой проблемой для владельцев собаки, и проявится во взрослой жизни паническим страхом гигиенических процедур, или агрессией.

Заказать гигиеническую стрижку, или записаться на комплексную стрижку для маленьких пород - можно на этой странице нашего сайта.

Так же вас может заинтересовать наша постоянная акция бесплатная стрижка когтей.