Как подготовить собаку к выставке?

28 ноября 2017

Выставка - это ответственное мероприятие, которое становится настоящим испытанием, как для собаки, так и его владельца. Своеобразный конкурс, который позволяет оценить все достоинства конкурсантов и выбрать лучшего из лучших. Чтобы воспитать высококлассную выставочную собаку, необходимо приложить очень много усилий. На выставках собаку оценивают по знанию команд, характеру и внешнему виду.

Подготовка собаки к выставке: особенности и советы

Если ваша собака впервые принимает участие на выставке, то необходимо знать, как именно эксперты оценивают конкурсантов. Экспертное мнение складывается из многих показателей, в числе которых внешний вид, манеры, психоэмоциональная стойкость, демонстрация способностей. Осмотр зубов и шерсти – это неотъемлемая часть конкурса, поэтому ухаживать за собакой необходимо правильно. И делать это не за неделю до выставки, а сразу, когда в семье появился породистый щенок. Профессионалы учитывают даже личность судей, и знают, что нравится одному, и не нравится другому, стараясь максимально подстроиться, и победить.

Подготовка собаки к выставке включает в себя несколько этапов:

• запись на мероприятие;

• физическое воспитание питомца (правильные движения, стойка);

• стрижка питомца;

• сбор документов (ветеринарный паспорт, справка из ветеринарной клиники).

Для многих собаководов очень остро стоит вопрос, как подготовить собаку к выставке самостоятельно. Стоит помнить, что профессиональные услуги стоят недешево, но и они не могут гарантировать успех питомца на выставке. Если бюджет не позволяет воспользоваться услугами дрессировщика, грумера и других специалистов, то можно найти опытного собаковода, который уже имеет опыт участия в подобных мероприятиях. Кроме того, есть много специализированной литературы, в которой подробно описываются правила кормления, дрессировки и ухода за собаками. Так же как и специализированные форумы "порожняков" которые за годы расцвета в интернете собрали достаточно обширные базы знаний, и могут ответить на большинство вопросов, касающихся подготовки. Однако не стоит слепо опираться только на чужой опыт, делайте выводы и доверяйте своим инстинктам.

Если с кормлением, дрессировкой и психоэмоциональной подготовкой трудности возникают крайне редко и собаководы справляются с этим самостоятельно, то с приведением в порядок шерсти в большинстве случаев требуется помощь грумера. Чтобы к выставке привести своего питомца в надлежащий вид, стоит обратиться к профессионалу, который приведет шерсть в порядок в соответствии с выставочными породными нормами. В нашей стране все более популярно готовить собак к выставке с помощью заводчиков, однако более правильно будет услышать и стороннее мнение профессионалов, так же как и в случае со слепым доверием информации в интернете.

Кроме того, самостоятельная стрижка может быть травмоопасной или и вовсе привести к неудачному эксперименту. Если вы хотите знать, как подготовить собаку к выставке, то лучшим решением станет обращение к грамотному грумеру. При этом начать профессиональный уход за шерстью желательно минимум за 3-4 месяца до начала выставки. А некоторым породам требуется не менее полугода! Наш опыт говорит о том, что дни крупных выставок, расписаны заранее - за год вперед, а о подготовке к незначительным мероприятиям вспоминают вечером перед самим мероприятием.

Подготовить питомца к выставке, вычесать и подстричь можно в нашем зоосалоне в микрорайоне Павшинская Пойма, города Красногорск. Гримеры подберут соотвествующие средства по уходу за шерстью, сделают тренировочную стрижку, ознакомятся с индивидуальными чертами питомца, а найдя и спрятав недостатки, подчеркнут достоинства. Повторный визит необходим накануне конкурса - за 1-5 дней, или даже утром перед выставкой. В любом случае мы сможем проконсультировать Вас по этим вопросам во время вашего визита!