Купание кота, боящегося воды

24 января 2017

Наверно каждый владелец домашних животных, таких как собака или кошка, сталкивался с процессом купания своих любимцев. И если собаки спокойно относятся к воде, то вот с котами или кошками, дело обстоит хуже. Если ваш кот пускает в ход зубы, когти, а то и вообще, как лучший акробат, вылетает из ванны, применяя сложный пируэт, то стоит поискать более альтернативный метод. Можно воспользоваться сухой чисткой расчесывая очищающими средствами. Но если ситуация вышла из-под контроля и вмешательство воды неизбежно, то лучше подыскать более упрощенный способ.

Почему у вашего кота возникает страх перед купанием?

Как купать кошку, которая боится воды

Кошки — свободолюбивые животные и зачастую их страх обусловлен не наличием самой воды а необычными условиями (когда их пытаются посадить в ванну или другую емкость) Так же спровоцировать страх могут шум от воды, резкие движения хозяина, стесненные движениями (когда человек в целях избегания царапин и укусов крепко сжимает своего питомца). Отдельно стоит упомянуть о душевой лейке — кошка этот прибор воспринимает как агрессивного противника.

Из этого делаем правильные выводы и приступаем к процессу тактично, чтобы ни для вас, ни для вашего любимца это не стало экзекуцией.

Если для этого процесса у вас есть помощник, то воспользуйтесь его услугами — для вас это будет хорошим подспорьем: один из вас будет держать кота, а другой мыть. Чтобы кот не оставил на ваших руках царапин, вы можете подстричь его когти, ведь царапины котов болезненны и не быстро заживают. В любом зоомагазине вы сможете купить специальные ножницы для этой процедуры, а заодно и сетчатую сумку и искупать кота с ее помощью. Скорее это не сумка, а прочный полиэстеровый сетчатый мешок, фиксирующийся на шее животного. Кошка, посаженная в этот мешок, уже не поцарапает вас, так как стеснена в движениях, к тому же, благодаря этой сумке, вы сможете справиться с поставленной задачей самостоятельно. Находясь в этом мешке, кошка успокаивается, а у вас освобождается одна рука. Теперь вы можете одной рукой держать, а другой мыть.

Чего необходимо избегать при купании кототв и кошек.

  • Когда открываете кран, не допускайте сильного напора воды, с шумом бьющегося о ванну.
  • Когда включаете душ, следите, чтобы струи воды были умеренными, а температура не высокая.
  • Используйте только шампунь для кошек, а не ваш или для собак. И уж ни в коем случае не используйте моющее средство.
  • Не лейте шампунь из бутылки на сухую шерсть. Смочите ее, и, вылив небольшое количество на руку, нанесите на участок шерсти.
  • Не пытайтесь закрыть уши кота ватными тампонами — просто уберегите их от прямого попадания в них воды.
  • Не применяйте успокоительные препараты — пользы будет мало, а вред может быть необратим.

Простые правила по купанию кошек

Если у вас нет помощника или подручных аксессуаров, то возьмите кота на руки, зафиксируйте задние лапы правой рукой, а левой передние, прижимая к груди кота. Без резких движений, медленно, опускайте кота в воду так, чтобы его задние лапы твердо коснулись поверхности дна. Вода должна покрыть туловище кота. Теперь можно приступить к мытью. Не забывайте, что передние лапы всегда должны быть зафиксированы у груди — это поможет вам удержать его. Массируя шерсть животного, распределяйте мыльный раствор по всей поверхности, чтобы шерсть пропиталась мылом. Не забывайте ласково разговаривать с вашим питомцем — так он дольше будет сохранять спокойствие. Голову лучше не мочить: как правило, она не сильно загрязняется. Теперь пену можно и смывать. Лучше всего погрузить кота в емкость с чистой водой, меняя ее несколько раз, но можно применить небольшой напор воды с душа.

Приступаем к сушке. Вряд ли ваш кот, который не любит купания, примирится с сушкой феном. Поэтому советуем воспользоваться простынями. Тонкая, хлопчатобумажная ткань хорошо вбирает в себя влагу, но для этого понадобится 2-3 простыни. Когда шерсть подсохнет, ее можно распушить с помощью расчески.

Соблюдая эти простые советы, можно просто и без последствий для себя или животного, привести в порядок внешний вид своего любимца.

Ну а если эта задача Вам кажется непосильной, или вы желаете уступить уход за кошкой профессиональному грумеру, то у нас в салоне с понедельника по среду работает мастер грумер - Елена, она специализируется только на уходе за кошками, и делает это на 200 % профессионально! Нам с ней очень повезло, очень рекомендуем воспользоваться ее услугами по вычесыванию, купанию, и стрижке кошек!