Как перевозить животных в Машине?

2 мая 2017

Не допускайте, чтобы питомец носился по всему салону, выражая радость или ужас от процесса движения;

Активное животное - может не только навредить себе в процессе движения, но так же и помешать управлению автомобилем, и привести к ДТП. Использование сумок переносок, или специальных аксессуаров - значительно снижает вероятность такого развития событий...

Насчет кошек однозначно, если, конечно, вам дорог салон, то перевозить кошек нужно только в контейнере или специальной переноске для перевозки. Даже вполне адекватная кошка в почтенном возрасте, способна раскрасить вашу поездку самыми яркими впечатлениями, если вы просто посадите кота на заднее сидение и велите сидеть тихо. И еще - кошке вода нужна на протяжении всей поездки. Оборудуйте поилку, или делайте периодические остановки, которые будут полезны и тем, что шокированному поездкой животному очень важен контакт с хозяином или хозяйкой.

Аксессуары для перевозки животных в Машине- Можно зафиксировать животное с помощью специальных устройств, и аксессуаров, например - с помощью автомобильного поводка. Такой поводок - весьма универсален и подойдет при использовании ошейника, или шлейки. С его помощью можно зафиксировать собаку например на заднем сиденье, просто пристегнув его вместо ремня безопасности

- Так же популярность набирают специальные сетки, которыми можно отгородить багажник в большой машине, а в багажнике устроить место для Вашего питомца;

- Шлейку или жилет можно зафиксировать с помощью стандартных ремней безопасности.

Старайтесь держать окна закрытыми

- По статистике, около трети потеряшек, убегают именно из автомобиля - погнавшись за яркой птичкой, или чем-то интересным.

Собака в Окне машины

Не спускайте животное с поводка открывая дверь автомобиля

Оказавшись в незнакомом месте, собака может повести себя непредсказуемо - испугавшегося пса будет очень сложно найти и заставить вернуться в автомобиль;

Корм и вода

Собака пьет из бутылки

  1. Существуют разные мнения на счет кормления животного перед поездкой. Для обычной поездки на дачу, в гости, или на природу я рекомендую не закармливать пса досыта, в надежде что он крепко проспит всю дорогу. (Если вы не уверены в этом на 100 процентов) Вода - скорее всего понадобится на протяжении всей дороги, ведь у оказавшегося в стрессовой ситуации питомца - повышается уровень метаболизма, гармонов, учащается дыхание, а с дыханием теряется влага - и повышается вероятность обезвоживания организма. (Отдельно стоит изучить вопрос перевозки животных в жаркую погоду)

Прогулка перед поездкой

Перед поездкой следует хорошо погулять с собакой перед поездкой. Все по тем же соображениям, по которым не стоит перекармливать собаку перед поездкой.

Удобства и развлечения

Игрушка для собаки, одеяло для кошки

Возьмите с собой в дорогу любимую игрушку, одеяльце. Чем комфортнее и спокойнее себя будет ощущать Ваш питомец, тем легче он перенесет стресс вызванный поездкой. Кошкам больше всего подходит теплые мягкие аксессуары. Вы лучше всех знаете, что нужно вашему питомцу - большая кость, или маленькая мягкая игрушка. Главное - не бойтесь экспериментировать!

Успокоительное

Кошкам - может понадобится кошачья мята, а особо буйным собакам и кошкам, возможно и седативные успокоительные или транквилизаторы. Порой это нужно не для того, что бы комфортно переехать, а для того что бы животное не покинуло хозяев от разрыва сердца, и у него не полопались глаза от испытываемого напряжения. По этим вопросам стоит обратиться к Вашему ветеринарному врачу.

P.S: Есть еще весьма важный момент, о котором, почему-то, вспоминают только тогда, когда машину останавливают на контроле, пре пересечении границы государств. Это паспорт на транспортируемого питомца, с наличием отметок обо всех прививках, а также с фотографией. Вообще, наличие паспорта обязательно при любой поездке, даже в другой город на несколько дней. Потому что, как бы ни старался закон РФ отнести вашего любимца к категории багажных средств и перевозимых грузов, в любой момент вашему багажному средству может потребоваться врачебная помощь.