Как часто мыть собаку?

26 июня 2015

Мыть или не мыть?

Нужно ли купать собаку? - Этот вопрос задают владельцы собак любой породы. На тему мытья собак существует много мнений, часто противоположных. Пробуем разобраться в данной статье.


Возможно Вам будет интересна статья - Полезные советы при купании собак. - Мы находимся в г. Красногорск.

Жителям Митино, Строгино, Тушино, Сходни, Красногорска и Павшинской Поймы - удобно пользоваться нашими услугами мытья собак, особенно принимающими участие в акции бесплатного зоотакси.


Купание собак, как часто мыть и когда? Как часто мыть?

Шерсть каждой породы собак требует своего режима мытья. Например, йоркширские терьеры , пудели, мальтезе и т.п. моются 1 раз в неделю. Для всех остальных пород , жителей городов - не реже 1 раза в месяц. "Ну как же так! Мой кинолог(заводчик, ветврач) рекомендовал мне не мыть собаку слишком часто, не чаще двух раз в год." - может возразить любой владелец.

И это мнение тоже верно.

Но... Только при условии, что ваша собака живет с вами за городом, в сельской местности. Там, где нет автомобилей и промышленных предприятий. Где ваш питомец летом купается в чистом озере или реке, а зимой - по уши зарывается в белоснежный сугроб.

В итоге - каждый владелец сам решает как часто купать свою собаку. В условиях города - эту процедура требуется чаще, а современная специализированная косметика - не позволит навредить здоровью Вашего питомца. Ведь основные опасения связанные с купанием животного касаются как-раз косметических средств. Ни в коем случае не используйте человеческие шампуни, или мыло - это с большой долей вероятности пересушит кожу животного, и негативно отразится на состоянии кожного покрова, и как следствие на здоровье питомца. Мыть питомца нужно качественным шампунем, соответствующим типу шерсти. Использование кондиционера-ополаскивателя или бальзама также необходимо. Современные формулы средств ухода за шерстью животных содержат активные увлажняющие и восстанавливающие кожу и шерсть компоненты: натуральные растительные масла, экстракты растений, кератин и коллаген. И вы больше не думаете о вреде частых купаний!


Как сушить?

Следующий по популярности вопрос - связанный с купанием собак - это сушить или не сушить своего питомца феном.

Если собрались сушить своего питомца феном - то не используйте горячий воздух, т.к. по неопытности можно обжечь своего питомца, и в будущем - сушка станет самой нелюбимой процедурой как у Вас так и у собаки.

Тонкости этого процесса мы обсудим в следующих наших статьях, а тем временем - приглашаем Вас обсудить в комментариях.

Так же у нас в интернет-магазине имеется качественная косметика, которую вы можете приобрести с доставкой на дом.